Алексей Викторович Федоров

Основные характеристики пива: вкус пенного напитка

Вы задумались над тем, чтобы купить пивоварню под ключ? Тогда вы, наверняка, знаете все об этом пенном напитке! Проверим? Назовите основные характеристики вкуса пива. Ведь именно этот показатель отличает хороший качественный напиток от второсортного.

Есть четыре главных ощущения вкуса пива: сладкое, горькое, кислое, соленое. При этом много сортов пенного сочетают в себе сразу несколько этих характеристик, которые еще дополняют и другие нотки: специй, пряностей, фруктов и т.д.

Производство вкусного пива - это целая наука. Очень важно добиться эффекта, когда сочетание основных  ноток будет давать приятные ощущения послевкусия, которые сольются в единую композицию.

Для светлого пива характерна тонкая горечь хмеля, которая быстро исчезает после дегустации напитка. Светлое пиво отличного качества практически не имеет послевкусия. К нему можно с легкостью присвоить такие вкусовые термины как “чистый”, “гармоничный”, “выраженный”.

Для темного пива, наоборот, характерно наличие сладковатого послевкусия без хмелевой горчинки. При этом вкус темного пива более насыщенный и плотный, а после его питья вы должны ощущать нотки солода. Для темного пенного напитка актуальными будут такие вкусовые термины как “солодовый” и “сладковатый”.

Теперь поговорим о послевкусии пива. В зависимости от дополнительных ингредиентов напитка он может иметь разные акценты. Но главное, на что вы должны обратить внимание - если после питья вы длительное время ощущаете горечь, то это является первым признаком нарушения технологии изготовления напитка и использования некачественных ингредиентов.

Получить консультацию