Алексей Викторович Федоров

Нидерландские ученые: пиво поможет дожить до 90 лет

К такому выводу пришла группа профессоров Маастрихтского университета (Нидерланды) во главе с профессором Питом ван ден Брандтом. Естественно, речь идет об умеренном потреблении пива.

За основу исследований были взяты привычки 5.5 тысяч пожилых голландцев (изучались последние 20 лет жизни). В результате ученым удалось обнаружить связь между потреблением пенного напитка и долголетием – 90-летние мужчины и женщины ежедневно потребляли 150-400 мл пива крепостью 4.5%.

Подобное исследование проводили и в Японии – там ученым удалось выяснить, что умеренное потребление алкоголя предотвращает потерю силы мышц и людей пожилого возраста.

Однако сами ученые призывают не использовать результаты их исследований как призыв к ежедневному потреблению пива. Ведь каждый организм индивидуален, особенно это относится к тем, кто ранее и вовсе не пил алкогольных напитков.

Что касается производства пива, то сегодня все больше почитателей пенного отдают предпочтение продукции небольших крафтовых пивоварен. Купить пивзавод можно на официальном сайте компании Федорофф.

Получить консультацию