Алексей Викторович Федоров

Уникальная рецептура пенного: три древнейших рецепта пива в мире

Пиво - один из самых старинных напитков в мире. Любили им насладиться и древние египетские фараоны, и китайские императоры. Прошли тысячелетия, но почитателей пенного не убивалось, а скорее наоборот - сегодня все больше людей из категории любителей переходят в категорию профессионалов, открывая собственное производство крафтового пива. Да и приобрести пивное оборудование в Краснодаре не представляет труда - выбрать подходящую пивоварню можно на сайте компании “Федорофф”.

Сегодня вы узнаете о трех самых древних рецептах пенного.

Пиво для фараонов

В древнем Египте пиво пили только фараоны - и наслаждались они им более 4 тысяч лет назад. Напиток фараонов совсем не пенился, но был достаточно крепким. Воссоздать рецептуру древнеегипетского пива постарались в Великобритании - в стране можно купить пенное “Эль Тутанхамон”.

Какое пиво любил царь Мидас?

Остатки пенного напитка в глиняном кувшине удалось найти археологам в гробнице древнегреческого царя Мидаса, который жил еще в VII столетии до нашей эры. Вкус этого напитка был уникален - сухое пиво имело необычайную сладость и отличалось особой мягкостью и деликатностью.

Чем потчевали китайских императоров?

Наиболее старая рецептура пива имеет крайне солидный возраст - более 9 тысяч лет. Такой напиток пили в древнем Китае во время проведения традиционных церемоний и обрядов. В рецептуре пенного присутствовали плоды боярышника, рис, ячмень и мед.

Получить консультацию